Мы следим
за событиями в Китае

10.10.2013 | США требует от Китая признать права человека

По мнению представителей комиссии конгресса США, для восточного государства обязательно ратифицировать пакт ООН, защищающий права человека. В Китае его еще никто не признал, а нарушения прав человека и отсутствие власти закона в стране с точки зрения властей штатов оказывает негативное воздействие на их граждан. Комиссия, сделавшая такой вывод, рассматривает вопросы кибернетических атак, направленных на Америку с территории КНР.

Американцы подчеркнули, что на фоне разговоров о появлении новых экономических реформ, что необходимо обратить внимание на права граждан государства. В докладе прозвучало важное напоминание, что за время членства в ВТО страна ничуть не приблизила своих граждан к соблюдению элементарных прав человека. Ведь в соответствии с международным правом жители страны должны обладать возможностью выражать свое мнение, правом на свободные собрания и на выбор вероисповедания. А такого у них и в помине нет. Множество историй диссидентов в Китае подтверждает наш вывод.

Хотя от КНР уже не раз звучали обещания подписать пакт, пока что результатов нет. В СБ ООН только одна страна находится в таком положении. Пакт был инициирован а потом и подписан полтора десятилетия назад, но пока что КНР не собирается его ратифицировать на своем государстве, так что комиссия обращает внимание на необходимость добиться от страны такого шага на пользу их собственным гражданам. Универсальный взгляд на соблюдение прав человека на территории КНР появится не позже конца этого месяца.

Кстати, в докладе отмечается, что ситуация в Китае влияет на весь мир. Американцы отмечают загрязненность китайских товаров, и то, что их загрязнители добираются и до берегов Америки. В результате отсутствия свободной прессы местные жители не могут нормально оценить состояние государства. Отсутствие контроля качества продукции, заботы о безопасности труда, жесткость политики, построенной чуть ли не на репрессиях, вынуждает обратить внимание на состояние прав человека в Китае. Внимания требует демографическая сфера, система регистрации, исправительно-трудовая система.

На фоне всего этого растет недовольство и основного населения, и этнических меньшинств. Хотя режим уже обещал устранить проблемы, пока что реального решения никто не предоставил.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика