Мы следим
за событиями в Китае

21.07.2013 | Китай перестает строить санатории чиновникам

Власти государства останавливают стройки, предназначенные для «слуг народа». Пять лет теперь будет запрещено возводить какие-либо здания такого назначения. Теперь чиновники не получат новые санатории, новые офисы и так далее. Причина в том, что глава партии считает, что умеренность в вопросах траты средств является основным принципом, который поможет ускорить ход реформ. И при этом он же не желает просто опираться на государственные расходы для того, чтобы стимулировать реформы.

Центральный комитет партии совсем недавно опубликовал соответствующее постановление. В нем предполагается, что страна перестанет выделять средства на строительство новых правительственных зданий. При этом такое решение касается в том числе и инфраструктуры, которая состоит из отелей и санаториев, предназначенных для чиновников. Решение стало реакцией. Слишком много говорили о нецелевом и нерациональном использовании государственных средств различными чиновниками. Теперь было решено, что государство просто обязано соблюдать принцип умеренности в собственных расходах. Соответственно они должны гарантировать, что расходы бюджета станут основой для роста благосостояния не чиновников, а населения.

За время общего кризиса экономики и финансов в стране, стимулирование развития оказалось для страны делом недешевым. На него было выделено более пяти сотен миллиардов и это в долларах. Большая часть средств была потрачена на то, чтобы строить инфраструктурные проекты. По государственным заказам. Большая часть таких заказов была обеспечена максимальным финансированием. В итоге правительственные здания стали самыми грандиозными сооружениями во многочисленных городах, и сегодня они просто не используются часто для выполнения служебных функций, при этом вполне могут использоваться для того, чтобы чиновники могли отдыхать.

Кампанию против того, чтобы чиновники злоупотребляли финансами, запустил лидер страны. Он обещал изменить положение дел, и сегодня хотя бы немного уже изменил. Многочисленные шикарные рестораны стали пользоваться значительно меньшим спросом с тех пор, когда чиновникам просто запретили проводить собственные банкеты.

Хотя пока что рост экономики все еще замедлен, тем не менее, замедление становится все более медленным.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика