Мы следим
за событиями в Китае

21.09.2012 | Студентов из Китая в мире больше всего

Каждый седьмой иностранный студент во всем мире приехал именно из Китая. Такой вот вывод был сделан сравнительно недавно учеными Китая. Они же отметили, что в мире нет страны, которая бы имела больше студентов, проходящих обучение за рубежом.

Год назад проводились и подсчеты количества студентов, что находятся на обучении в других государствах. Тогда их было более трехсот тысяч, что представляет собой огромное количество молодежи почти для любой страны – но никак не для самой населенной в мире. Все больше местных жителей стремятся давать детям образование в другой стране. Еще десятилетие назад студентов, что учатся в других странах, было в 17 раз меньше – динамика налицо, и она крайне, крайне яркая.

Почти половина студентов, которые приняли решение учиться в других странах, находятся в Америке. Два года назад количество студентов именно из КНР стало больше, чем приехало в эту страну из Индии. Сегодня почти каждый четвертый студент Америки, что приехал из другой страны, приехал именно из Китая.

Начиная с семидесятых годов, учились в других странах многочисленные студенты из Китая. Всего прошло обучение более двух миллионов китайцев. Такие данные предоставляют китайские же эксперты со ссылкой на министерство образования собственного государства. Но вот статистических данных именно министерства образования так и нет.

Обучение студентов не оплачивалось государством. Естественно, ведь стране намного удобнее оплачивать обучение молодых людей именно на их собственной территории. Тем не менее, восьми процентам этих студентов все равно удалось получить средства на образование именно из государственных активов.

По словам современных исследователей, образованием за границей будут интересоваться все больше жителей страны в дальнейшем. Причин тому несколько. Главной является то, что жители не уверены в качестве образования в государстве, и в экзаменационной системе страны. Тем более, что западная система образования обращает больше внимания на развитие личности, что противоположно тому, что происходит в образовании их страны.

Как пишут сами китайцы, образовательная система здесь слишком централизована в управлении. А родители обеспокоены тем, что учебные заведения настроены только на заработок денег, а дети остаются все такими же необразованными.


2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика