Мы следим
за событиями в Китае

Христиан в Китае все больше



Проведенные испанскими журналистами подсчеты показывают – в Китае все больше людей отказывается от традиционных верований и предпочитает христианскую религию. К началу третьего десятилетия коммунистическая страна и вовсе может стать лидером по количеству христиан в мире – и это не может не беспокоить руководство государства.

Китайские христиане

Сегодня на территории Поднебесной живет уже не менее ста миллионов человек, относящихся к христианам. Причем, не смотря на близость русской православной церкви, большинство из них относится к другим течениям. Еще пять лет назад были проведены подсчеты, наглядно демонстрирующие особое влияние паствы протестантов, что растет самыми быстрыми темпами. Тогда было почти 70 миллионов христиан, и почти 60 из них были протестантами. Католиков было в семь раз меньше. Каково соотношение сегодня, точно не известно, но скорее всего оно не сильно изменилось. Известно, что за пять лет число принявших христианскую веру и отказавшихся как от коммунистической идеологии, так и от традиционных верований, выросло почти в два раза. А к началу третьего десятилетия, при сохранении таких темпов роста, христианское население Китая окажется более многочисленным, чем в любом другом государстве – даже в наиболее религиозных странах, таких как Америка и Бразилия, паствы церкви будут меньше!

Причины ведущие в церковь

Почему китайцы, у которых есть просто огромный выбор – от традиционного китайского конфуцианства и до буддизма и ислама, а то и вовсе простая идеология коммунистической партии, выбирают именно христианство? Авторы статьи полагают, что причина в поиске новых идеалов, способных заменить как идеологию ранних ветвей развития христианства, так и современный капиталистический мир, что возник слишком быстро. большинство новых христиан – это сознательно выбравшие эту религию молодые и в среднем возрасте люди. Крайне многие живут в городах, где, как правило, быстрее приживаются новые течения, в том числе и религиозные. Многие представляют собой новый класс коммунистической партии, и относятся к среднему классу по обеспеченности. Эта прослойка играет огромную роль в функционировании общества

При этом явно заметно негативное отношение многих, поддерживаемых государством, борцов за традиционные ценности. В сражении с христианством они уничтожили уже несколько церквей, срывают с них кресты. И хотя официально государство не поддерживает такие поступки, реально ни один из вандалов пойман или осужден не был. Впрочем, это не так уж важно – на распространение христианства подобные методы еще со времен Древнего Рима оказывали мало влияния.



2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика