Мы следим
за событиями в Китае

Китайского художника не пустили в Британию



Знаменитый китайский диссидент Ай Вейвей не сможет попасть на Туманный Альбион, хотя там открывается его выставка. Кроме всего прочего, ему еще грозит запрет на посещение островов как минимум на десять лет. Причина – недостоверные сведения, что по словам чиновников тот указал в анкете.

Судим – или не судим?

Посольство сообщило, что он был обязан указать, если у него были проблемы с законом в его родной стране, включая даже обвинения по фактам превышения скорости, или даже по отсутствию страховки. Он ответил, что ничего подобного не было, даже не находился под следствием в ожидании суда, хотя это не доказывает вину, но все равно. И именно это не посчитали логичным представители властей. Потому что согласно публичным данным, он вполне имел проблемы с законом в прошлом.

История ареста его действительно облетела мир – еще четыре года назад художник бы арестован. Его задержали в аэропорту родной страны, и соответственно отправили вместе с восемью сотрудниками далеко в тюрьму, а в его доме, студии и галерее прошли обыски. Мировое арт-сообщество сразу же сообщило, что причина его ареста в критике властей. А власти отметили, что его планируют арестовать из-за неуплаты налогов. Во всем мире появились протесты, онлайн-петиции и многое, многое другое. Масштабная поддержка со всего мира вызвала страх у властей Китая, и его в результате отпустили. Но только с формулировкой о «признании вины и состоянии здоровья». То есть его не считали не виновным – наоборот. Потом еще и оштрафовали, год спустя, на пятнадцать миллионов долларов.

Но еще не понятно, судим ли он окончательно. Штраф был, факт, но обвинение так никогда и не было официально ему предъявлено.

Проблемы начинаются

По информации властей Великобритании, предоставленной в официальном письме из британского посольства, ему теперь грозит возможный запрет на посещение острова примерно лет на десять. Так что уж на открытие своей выставки в ближайшее время он точно не попадет. Теперь вопросом оказалось то, окажется ли он на территории Великобритании хоть когда-то. Большинство представителей художественного сообщества считает это возможным признаком британской поддержки политики Китая, ведь по всему миру художник больше всего известен как диссидент.



2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика