Мы следим
за событиями в Китае

Лев Толстой в Китае



Впервые в истории Китая состоялась такая масштабная выставка, посвященная великому писателю, его творчеству и его времени. Из московского музея в столицу КНР привезли подлинные его рукописи, иллюстрации великих людей того времени к таким гениальным творениям как «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение». Из постоянной экспозиции, что находится в Ясной поляне, также привезли немалое количество экспонатов, связанных с историей жизни и творчества поэта. Многие из них впервые покинули стены музея после войны, а некоторые так и вовсе никогда не выставлялись даже в России.

Уникальная экспозиция

Подлинные рукописи произведений особенно примечательны благодаря «Воскресению». Корректура такого масштабного произведения российской литературы ни разу не была представлена публике, даже в России, и конечно не видели ее за пределами нашей страны. Портрет, написанный Репиным, в первый раз покинул музей, он же дом великого мастера слова. Иллюстрации, представленные тут, были написаны и Пастернаком, и Серовым, и так далее. Более «вещественные» экспонаты – шахматы, что нравились самому писателю, его стол.

Мнение посетителей

По словам китайцев, они очень рады тому, что им привезли такие памятные предметы, ведь они любят писателя и его произведения. Многие, кто пришел на выставку, изучали ранее его творения, или просто читали их. Особенно интересным было то, что представленная выставка порадовала уникальной частью, посвященной отношениям писателя с представителями древней культуры Поднебесной. Тут и фотографии великого драматурга по фамилии Хань, что ставил его произведения на китайском языке, и изображения актрис, воплотивших русские образы в своем творчестве. Сам писатель любил Китай, и хотя это увлечение пришло к нему достаточно поздно, он постарался сделать все возможное, чтобы познакомится с мудростью древней культуры. Жизнь этого народа всегда интересовала его – и он предпочитал знакомиться с ней при помощи прочтения мудрости. Больше всего интересовали русского ученого такие мастера слова, как Менцзы и Конфуций, признанные апологетами китайской философии. В начале XX века мастер признался, что считает написанное им письмо к жителю Поднебесной не просто хорошим произведением, а одним из лучших.



2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика