Мы следим
за событиями в Китае

Разгадана тайна древней культуры



Загадочная культура Сяньсидуй оказывала огромное влияние на Китай неолита и бронзового века, но впоследствии следы ее существования не обнаружены. Культура просто исчезла, причем практически бесследно, а поселение оказалось заброшенным. Лишь недавно ученым удалось выяснить, почему люди могли покинуть обжитые места. Причиной считается землетрясение.

Землетрясение и его последствия

Исследование, проведенное китайскими археологами, было представлено на конференции геофизического союза, и считается не просто достойным внимания, а проведенным по всем правилам. Его авторы смогли определить, что главной причиной уничтожения великолепной по многим параметрам культуры стало именно землетрясение. Оно в горной местности частенько становится причиной оползней, что конечно могут и уничтожить город. Однако в данном случае они просто перекрыли доступ к единственному источнику воды, что был доступен представителям уникальной культуры. Конечно, отсутствие воды стало достаточным стимулом, чтобы люди покинули город и стали расселяться по другим районам.

История культуры

Открытие культуры произошло в конце двадцатых годов и совершенно случайно. В тот момент простой крестьянин копал себе сточную канаву, и в земле нашел древние артефакты из простого камня и нефрита. Об этом он сообщил властям. Те инициировали проведение полноценных раскопок, в результате которых нашли две ямы. Специально созданные чтобы сохранить дорогие предметы, они сберегли до современности почти 9 сотен памятников старинной культуры, от XII до XI веков до нашей эры. Тут были найдены скульптуры и слоновые бивни, украшения и сосуды, обработанная бронза и оружие. Артефакты были сделаны с поразительным мастерством, но сломаны и закопаны так, словно они были принесены в жертву. Стало известно, что культура была основана в городе-крепости, находящемся неподалеку, на одном из полноводных притоков самой чистой реки Китая. Археологи определили время исчезновения культуры – она пропала не позже 800 лет до нашей эры. Ранее считалось, что причиной могло стать наводнение или война. До того, как не нашли останки другого поселения, рядом с Ченду, в котором точно так же были найдены уникальные экспонаты, пусть и настолько удивительные, зато по ряду признаков созданные той же культурой. Почему же люди бросили прекрасный город-крепость и ушли жить в другие районы, долгое время оставалось загадкой.



2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика