Мы следим
за событиями в Китае

Россия - Китай: история и культура

В Казани недавно прошла международная конференция, посвященная истории и культуре двух стран, столь тесно связанных в последнее время. На форуме было около полусотни востоковедов да и синологов, в том числе и представителей вузов Поднебесной. Научно-практическая конференция собрала самых важных ученых из самых влиятельных стран Азиатского региона, а организаторами его выступали важнейшие вузы региона. Три дня октября, с 9 по 11, влиятельные специалисты обсуждали культуру, историю двух стран а также современные российско-китайские отношения.

Организаторы

Мероприятие было проведено благодаря Институту международных отношений, работающего на базе Казанского федерального университета. Также этот институт отвечает еще и за историю, и за востоковедение в регионе, так что является главной связью с Китаем для местных ученых. В числе организаторов был Институт Конфуция, работающий на той же базе, а из федеральных учреждений в числе организаторов было и Общество востоковедов России. Они проводят подобное мероприятие уже в четвертый раз, и каждый год масштабы и да и перспективы развития форума впечатляют все сильнее.

Участники конференции

В этом году на мероприятие приехали гости из трех стран – не только из Китая и России, но даже из Узбекистана. Российские ученые были представлены столичными специалистами, гостями из Петербурга и Перми, Казани и Волгограда, и многих других регионов. Конечно, больше всего востоковедов прибыло из граничащих с Китаем регионов, потому что именно там культуры соприкасаются ближе всего, а отношения с соседями особенно важны.

Программа мероприятия

Всего форум включал в себя пять секций. Среди них была выделена работа филологов, что сосредоточили свое внимание на сложностях восточных языков, в частности китайского. Там же обсудили и современные методики обучения этому языку. Конечно, не могли обойти вниманием и философию Китая, старинную и поразительно многогранную. Также обсудили там культуру старинной цивилизации, историю ее развития, и современные перспективы российско-китайских отношений.

Самое приятное – что посетить определенные части мероприятия могли все желающие. Гости из КНР вели открытые лекции на пространстве университета, и всем, кто желал познакомиться поближе с особенностями местной культуры, был открыт доступ.



2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика