Мы следим
за событиями в Китае

Рынок золота Китай открывает иностранцам

Впервые в истории страны иностранные инвесторы смогут коснуться этой сферы его рынка. Власти государства с конца сентября открывают им доступ, чтобы обеспечить себе более сильные позиции на мировом рынке, а также активизировать использование национальной валюты по всему миру.

Открытая биржа

Шанхайская биржа, что занимается торговлей золотом, теперь будет включать в себя не только местные, китайские компании. Разрешение на торговлю было предоставлено сорока корпорациям международного масштаба – и это при том, что биржа обеспечивает торговлю только на внутреннем рынке. Ранее для доступа к золотым возможностям государства иностранные корпорации были обязаны завести собственные дочерние компании, с регистрацией по законам КНР, и соответственно платить с них налоги.

Что доступно иностранцам?

Компании из других государств смогут приобрести несколько видов контрактов. Это контракты на золото, причем в слитках. Это коснется банковского золота, чистотой не ниже 99,99 процентов. Слитки, предоставленные иностранцам, будут весом от ста грамм и до тысячи килограмм. Максимальный размер золотого слитка, что смогут приобрести корпорации, составит 12,5 килограмм. Это банковское золото, но чистота в таких слитках составляет только 99,95 процентов, и никак не меньше. Все три возможности для контракта обеспечивают компаниям доступ к складам, что расположены на территории свободной экономической зоны, а расчеты будут проводиться в местной валюте. Компании из других государств будут обязаны применять оффшорный вид валюты. А все остальные станут использовать те же котировки, вот только во вполне обычной валюте.

Китай и золото

В прошлом году именно Китай стал самым крупным в мире покупателем, именно тут запасы золота увеличиваются активнее всего. Контракты, что будут привязаны к внутреннему рынку страны, обеспечат им возможность повысить роль внутренней валюты на рынке между странами. Также власти обеспечат собственный экономический контроль над значительной долей рынка драгоценных металлов.

Кстати, применяемая для контрактов оффшорная валюта – это не совсем местная валюта, ее нельзя свободно конвертировать в обычную валюту Китая, а также они обладают совсем иным положением на международном рынке. Появились они сравнительно недавно – в прошлом году.



2009-2014 (с) Права на сайт принадлежат администрации Mythologkitai.ru, по вопросам размещения рекламы обращаться на reklama@mythologkitai.ru статистика